I Vincitori del Concorso nazionale di Poesia e Narrativa “Guido Gozzano” 2012



Torniamo a parlare di una delle più belle realtà poetiche del Monferrato e non solo cioè del Concorso nazionale di Poesia e Narrativa “Guido Gozzano”, giunto alla sua XIII edizione e che domenica prossima, il 28 ottobre 2012, alle ore 16, presso la Sala Benzi, via Brofferio n. 17, a Terzo (AL) vedrà la sua  Cerimonia di premiazione dove verranno consegnati i premi e gli attestati di merito.

Il Comitato organizzatore ha comunicato i risultati della tredicesima edizione del Concorso nazionale di Poesia e Narrativa “Guido Gozzano” – edizione 2012. Le sezioni del Premio sono: a) poesia edita in Italiano e dialetto; b) poesia inedita in italiano e dialetto; c) silloge inedita in italiano e dialetto; d) racconto inedito in italiano.

Comunichiamo, qui di seguito, i vincitori e i segnalati

Sezione A – Poesia edita in italiano e dialetto
I classificato : Beppe Mariano “Il seme di un pensiero : poesie 1964-2011” Nino Aragno Editore – Savigliano
II classificata : Anna Maria Carpi “L’asso nella neve: poesie 1990-2010” Transeuropa –Milano
III classificato: Daniele Santoro “Sulla strada per Leobschutz” La Vita Felice – Roma

Autori segnalati:
Sauro Albisani “La valle delle visioni” – Passigli – Sesto Fiorentino
Liliana Zinetti “Nel solo ordine riconosciuto” – L’arcolaio –Casazza (Bg)
Giacomo Vit “Zyklon B” – CFR – Cordovado (Pn)

Sezione B – Poesia inedita in italiano e dialetto
I classificata: Camilla Emili “L’Ultima Thule” – Belluno
II classificato: Umberto Vicaretti “Il grido della rosa ” – Luco dei Marsi (Aq)
III classificato: Stefano Guglielmin “Voglio dire” – Schio (Vi)

Autori segnalati:
Agostino Marano “Nannina ‘a capera” – Napoli
Ermete Piroli “Dal sempre”– Fontevivo (Pr)
Silvia Rosa “ Manifesto (che non mi piace)” – San Mauro (To)

Sezione C – Silloge inedita in italiano o dialetto
I classificato: Alfredo Panetta “ Zali i ruggia” – Settimo Milanese (Mi)
II classificata : Matilde Vittoria Laricchia “ Non ci sono foto ma qualcosa è rimasto” – Livorno
III classificata : Daniela Raimondi “ Maria di Nazareth” – Saltrio (Va)

Autori segnalati:
Anna Elisa De Gregorio “ E tu voce rimani” – Ancona
Alfredo Sorani “Il tempo non scivola verso il nulla “- Roma
Donatella Ariotti “ Onde quasi di un anno” – Grosseto
Massimo Rossi “ Spostamenti e corrispondenze” – Coccaglio (Bs)

Sezione D – Racconto inedito in italiano
I classificato: Fabrizio Bianchini “Nel buio”– Pollenza (Mc)
II classificata: Roberta Borsani “Apologia di Circe” – Busto Garolfo (Mi)
III classificata: Antonella Grandicelli “Amerò quando smetterà di piovere” – Campomorone (Ge)

Autori segnalati
Valentina Di Cesare “Nero di terra”– Castel di ieri (Aq)
Gianfranco Iovino “ Il mio nome è Cent” – Verona
Maricla Di Dio Morgano “ Certe lune d’estate” – Calascibetta (En)

Concorso Guido Gozzano
presso Comune di Terzo
via Gallaretto, 11
15010 Terzo (Al)