I vincitori del Premio Nazionale di Poesia e Narrativa Guido Gozzano 2013



Torniamo oggi ad occuparti di una bella realtà italiana, nel panorama dei concorsi letterari, cioè il Premio Nazionale di Poesia e Narrativa “Guido Gozzano”, in Terzo, provincia di Alessandria, giunto alla sua XIV edizione.

 
Le sezioni annuali del Premio erano:  poesia edita in italiano e dialetto; poesia inedita in italiano e dialetto;  silloge inedita in italiano e dialetto;  racconto inedito in italiano, andiamo ora a riportare l’elenco dei vincitori, suddivisi per sezione

Comunichiamo, qui di seguito, vincitori e segnalati.
Sezione A – Poesia edita in italiano e dialetto
I classificato : Nevio Spadoni “Cal parol fati in ca ” Raffaelli Editore – Ravenna
II classificato : Luigi Manzi “Fuorivia” Edizioni Ensemble – Roma
II classificato : Davide Rondoni “ Si tira avanti solo con lo schianto “ WhiteFly Press – Bologna
III classificata: Maddalena Capalbi “Nessuno sa quando il lupo sbrana” La Vita Felice –Milano
Premio Autore Giovane : Riccardo Bertolotti “ Malcolm X “ – Edizioni Tracce – Roma

Autori segnalati:
Annamaria De Pietro “Magdeburgo in Ratisbona” – Milanocosa Edizioni – Milano
Dante Maffìa “Io – Poema totale della dissolvenza ” – Editrice Edilazio – Roma
Paolo Valesio “La mezzanotte di Spoleto”- Raffaelli Editore – New York
Autrice segnalata come opera d’esordio : Irene Paganucci “ Di questo legno storto che sono io” – Marco Saya Edizioni – San Cassiano a Vico (Lu)

Sezione B – Poesia inedita in italiano e dialetto
I classificato: Ivan Fedeli “Le rose della Gobba” – Ornago (Mb)
II classificato: Paolo Sangiovanni “A fravecà spitale in Argentina“- Fontenuova (Roma)
III classificato: Roberto Borghetti “Folgorazioni ( in ricordo di E.Montale)” – Ancona

Autori segnalati:
Lucia Brandoli “Km” – Ravarino (Mo)
Paolo Gagliardi “Cich / Cicche”– Lugo (Ra)
Giacomo Vit “Cuntrapuns / Contrappunti” – Cordovado (Pn)

Sezione C – Silloge inedita in italiano e dialetto
I classificato: Sergio Gallo “Della pesca in acqua dolce”- Savigliano (Cn)
II classificato : Ivan Fedeli “Storie dell’Olgettina” – Ornago (Mb)
III classificato : Giacomo Vit “Trin Freit”- Cordovado (Pn)

Autori segnalati:
Nicola Baronti “L’ostensione della Sindone” – Vinci (Fi)
Paolo Gagliardi “Cl’ètra ca (L’altra casa)“- Lugo (Ra)
Stefano Guglielmin “Ciao, cari” – Schio (Vi)
Paolo Polvani “ La parola sole “ – Barletta

Sezione D – Racconto inedito in italiano
I classificata: Gisella Pibiri “Un sogno ricorrente”– Iglesias (Ca)
II classificata: Rosa Romano “Via delle acacie e la mia favola” – Legnano (Mi)
III classificata: Maria Natalia Iiriti “Giovanna e le altre” Bova Marina (Rc)

Autrici segnalate:
Nadia Bertolani “Il bar del Porto e la fatamorgana”– San Secondo Parmense (Pr)
Giuliana Montorsi “ Con te è stato tutto diverso” – Roma

 

149097_721374544542997_268638783_n