Tutti i finalisti del Premio Nabokov edizione 2013



Dopo un’ attenta lettura la giuria tecnica ha decretato la prima rosa dei quindici finalisti per le sezioni narrativa, poesia e saggistica del Premio Nabokov – edizione 2013, da cui verranno selezionati coloro che andranno in finale, ma andiamo a vedere tutti i dettagli del caso qui di seguito.

 

 

I finalisti del Premio Nabokov saranno 7 per ogni sezione. La premiazione – con presentazioni dei libri e degli autori – avverrà il 12 gennaio 2014 a Novoli (Lecce) presso il Teatro Comunale, nell’ambito del Premio Fraternità organizzato dal Comune di Novolie dall‘Assessorato alle politiche giovanili retto da Roberto Nitto.La commissione giudicatrice  del Premio Letterario Nabokov è coordinata da Piergiorgio Leaci (Interrete Servizi Editoriali) e Damiano Celestini (Giornalista de “Il Messaggero”). Questi i finalisti suddivisi per sezione:

Narrativa:
Nino Casalino, “L’uomo che rincorreva l’arcobaleno”, Fausto Lupetti Editore;
Mavie Parisi, “Quando una donna”, Giulio Perrone Editore;
Marco Candida, “Il ricordo di Daniel”, Edizioni Anordest;
Christian Gonzales Y Herrera, “L’orrore del lupo”, Il Ciliegio Edizioni;
Francesca Gerla, “L’isola di Pietra”, Homo Scrivens Edizioni;
Cecilia Sorrento, “Le catene dell’anima”, Leone Editore;
Ugo Rubini, “Franz”, AeB Editrice;
Riccardo Battaglia, “Inverno Inferno”, Foschi Editore;
Giovanni Firinu, “Il sacrificio di Sanela”, Carlo Delfino Editore;
Nicoletta Verzicco; “Era estate a quel tempo”, Besa Editrice;
Gabriele Mariani, “Sei uno zero”, L’erudita Edizioni;
Giovanni Nebuloni, “Il Signore della pioggia”, I llibri di Emil Edizioni;
Eva Clesis, “Parole sante”, Alberto Perdisa Editore;
Francesca Boari, “Piovono sassi dal cielo”, Cicorivolta edizioni;
Marinella Gagliardi Santi, “Defixiones – Il mistero delle tavolette magiche”, Armando Curcio Editore.

Poesia:
Giovanni Parentignoti, “Amara creatura”, Kimerik Edizioni;
Giuliana Montorsi, “Nostalgia di un altrove”, Elis Colombini Editore;
Laura Pavia, “Sospiri di nuvola”, Miso Editore;
Gianluca Pitari, “Diario del complotto”, Prospettiva Editrice;
Helena Paraskeva, “Lucciole imperatrici”, LietoColle Libri;
Ida Angelici, “A cuore nudo”, Edizioni Simple;
Monica Fiorentino, “White rose, raccolta di Haiku”, Edizioni Carta e Penna;
Pina Petracca, “Il senso dell’incanto”, Libellula Edizioni;
Mariano Palmisano, “Canone impervio”, Sentieri Meridiani Edizioni;
Anna Maria Gargiulo, “Nostalgia d’orizzonti”, Aletti Editore;
Daniela Poggiolini, “Fra(m)menti d’Amore”, Di Marsico Libri;
Ivo Zaccagni, “Nuova Babilonia”, Albatros Editore;
Valerio de Lorenzo, “Un uomo in ogni goccia”, Fondazione Mario Luzi;
Lorenzo Piccirillo, “L’artiglio del diavolo e la rosa canina”, Genesi Editrice;
Nicola Dell’Acqua, “Parole semplici per cuori semplici”, Aletti Editore.

Saggistica:
Mauro Germani, “Giorgio Gaber – Il teatro del pensiero”, Zona Editrice;
Lorenzo Spurio, “Ian McEwan: sesso e perversione”, Photocity Edizioniopen;
Franco Zazzara, Emiliano Cerasani, “Marsi – Non libro di storia né di archeologia, ma storia dell’uomo, vinto”, Albatros Edizioni;
Valentina Tonelli, Margherita Guccione, “Michele Valori – Taccuini di architettura”, Gangemi Editore;
Martino Tellarini, “Sulla metafisica – Declino e morte dell’idealismo occidentale”, Vertigo Edizioni;
Maurizio Vitale, “Nichilismo e relativismo. Patologie del XX secolo, Albatro Edizioni;
Barbara Fabbroni, “Stati dell’io fetali”, Edizioni Universitarie Romane;
Rita Dietrich, “Votare per chi, votare perché”, Ibuc Edizioni;
Luciano Dottarelli, “Maneggiare assoluti -Immanuel Kant, Primo Levi e altri maestri”, iCentotalleri Edizioni;
Maria Grazia Di Mario, “Alberto Moravia – Il profeta indiffierente”, Onyx edizioni;
Franco Manca, “Charles Darwin, Genio o cattivo maestro”, Europa Edizioni;
Marco Angilletti, “Morbi et Orbi – Pedofilia, omosessualità e fede nella Chiesa di oggi”, Falco Editore;
Fabrizio De Longis, “L’aparheid dimenticato – La democrazia del machete in Burundi”, Manni editore;
Michele Rossi, “Una sola moltitudine – saggio sull’identità italiana”, Rubettino Editore;
Simona Sperindei,”Francesco Maria Riccardi – Un Monsignore fiorentino nella Curia romana”, Andreina & Valneo Budai Editori.

Menzioni speciali:
Paolo Dune, “Il primo angelo”, Edizioni Il Punto d’Incontro per la narrativa;
Spiri Patrizio, “Fiore reciso”, Kimerik Edizioni per la poesia;
Piergiuseppe De Matteis, “Pitruddri – giochi e passatempi dimenticati”, Il Parametro Editore;

Premio speciale della giuria
Roberto Nitto, “Anima politica”.

banner-nabokov1